朱晓宝

朱晓宝,1984年生,安徽泗县人。2005年5月加入中国共产党。基础数学博士。现为中国人民大学信息学院数学系教师。

详细>>

电话 :010-82500680

个人主页:http://www.escience.cn/people/zhuxiaobao/index.html

电子邮箱:zhuxiaobao@ruc.edu.cn

详细资料

教育经历

09/2002~07/2006,安徽大学数学系,理学学士。

09/2006~07/2011,中国科学院数学与系统科学研究院,基础数学博士。

工作经历

09/2011~ ,中国人民大学信息学院数学系,讲师。

研究方向

几何分析。近期感兴趣的方向有:黎曼曲面上的几何与分析;预定曲率问题;带锥奇点的黎曼曲面; Trudinger-Moser 不等式;用变分的方法证明解的存在性的问题等等。

讲授课程

微分几何、数学分析、线性代数、微积分

对学生的培养要求

有扎实的分析基础(包括:数学分析,实变函数,泛函分析,常微和偏微等)和几何基础(系统学过解析几何,古典微分几何和微分流形初步等)。

科研项目

1. 01/2012~12/2014,黎曼流形上两类方程正解的椭圆型梯度估计,中国人民大学新教师启动金项目,主持人。

2. 01/2013~12/2016,大气模式中边界层和低云相互作用的动力学和计算方法之研究,项目批准号:41275063,国家自然科学基金项目,参与者。

3. 01/2015~12/2017,带锥性奇点的黎曼曲面上的几何与分析,项目批准号:11401575,国家自然科学基金青年科学基金项目,主持人。

科研成果

Trudinger-Moser Inequality Related:

Yang, Yunyan; Zhu, Xiaobao An improved Hardy-Trudinger-Moser inequality. Ann. Global Anal. Geom. 49 (2016), no. 1, 23–41.

Yuan, Anfeng; Zhu, Xiaobao An improved singular Trudinger-Moser inequality in unit ball. J. Math. Anal. Appl. 435 (2016), no. 1, 244–252.

Zhu, Xiaobao A singular Trudinger-Moser inequality in hyperbolic space. J. Partial Differ. Equ. 28 (2015), no. 1, 39–46.

Yang, Yunyan; Zhu, Xiaobao Trudinger-Moser embedding on the hyperbolic space. Abstr. Appl. Anal. 2014, Art. ID 908216, 4 pp.

Yang, Yunyan; Zhu, Xiaobao A new proof of subcritical Trudinger-Moser inequalities on the whole Euclidean space. J. Partial Differ. Equ. 26 (2013), no. 4, 300–304.

Gradient Estimates:

Zhu, Xiaobao Gradient estimates and Liouville theorems for linear and nonlinear parabolic equations on Riemannian manifolds. Acta Math. Sci. Ser. B Engl. Ed. 36 (2016), no. 2, 514–526.

Zhu, Xiaobao Hamilton\\\'s gradient estimates and Liouville theorems for porous medium equations on noncompact Riemannian manifolds. J. Math. Anal. Appl. 402 (2013), no. 1, 201–206.

Zhu, Xiaobao Local Aronson-Bénilan estimates for porous medium equations under Ricci flow. J. Partial Differ. Equ. 24 (2011), no. 4, 324–333.

Zhu, Xiaobao Gradient estimates and Liouville theorems for nonlinear parabolic equations on noncompact Riemannian manifolds. Nonlinear Anal. 74 (2011), no. 15, 5141–5146.

Zhu, Xiaobao Hamilton\\\'s gradient estimates and Liouville theorems for fast diffusion equations on noncompact Riemannian manifolds. Proc. Amer. Math. Soc. 139 (2011), no. 5, 1637–1644.

Existence Related:

Zhu, Xiao Bao Solutions for Toda system on Riemann surface with boundary. Acta Math. Sin. (Engl. Ser.) 27 (2011), no. 8, 1501–1520.

社会兼职

Reviewer for Mathematical Reviews.