阳庆节

男, 博士,中国人民大学信息学院副教授,硕士生导师。

详细>>

电话 :8250 0693

电子邮箱:yangqj@ruc.edu.cn

详细资料

教育经历

1997 哲学博士学位,University of British Columbia, Vancouver, Canada

1985 理学硕士学位,中国科学院数学研究所

1982 科学学士学位,北京大学数学系

研究方向

群在Riemann曲面上的作用;整数辛群;粗糙集

讲授课程

高等代数,近世代数,概率论与数理统计,抽象代数

对学生的培养要求

学生将从事有关决定整数辛群SP_2g(Z)中的子群,使其可以被黎曼曲面上的保形变换来实现方面的研究?例如:p^r循环群的可实现问题。

学生通过学习和探索,将掌握数学研究的基本思想和方法,学会如何查阅科学文献,如何撰写科学论文。

科研项目

整数辛群和群在黎曼曲面上的作用

科研成果

发表论文选列:

Decomposability of symplectic matrices over principal ideal domain, Journal of Number Theory, 149 (2015) 139-152

http://dx.doi.org/10.1016/j.jnt.2014.10.015

Dihedral Groups of Order 2p of Automorphisms of Compact Riemann Surfaces of Genus p-1, Canadian Mathematical Bulletin, Vol. 58 (1), 2015 pp. 196–206, with Weiting Zhong

http://dx.doi.org/10.4153/CMB-2014-041-3

DIHEDRAL GROUPS OF AUTOMORPHISMS OF COMPACT RIEMANN SURFACES OF GENUS TWO, Electronic Journal of Linear Algebra, Volume 26, pp. 553-559, August 2013, with Dan Yang

A negative result of direct sum of integral symplectic matrices, Journal of Number Theory, 133(8) 2722-2728,2013

http://dx.doi.org/10.1016/j.jnt.2013.02.009

Matrix Classes Realized by Automorphisms of Compact Riemann Surfaces of Genus Two, Communications in Algebra, 40:7, 2343-2357, 2012

http://dx.doi.org/10.1080/00927872.2011.565491

Conjugacy Classes of Torsion in 4 X 4 Integral Symplectic Group, Journal of Mathematical Research and Exposition, 2008.02, Vol. 28, No.1, pp. 177-191

Conjugacy Classes in Integral Symplectic Groups, Linear Algebra and Its Applications No. 418(2006) 614-624

http://dx.doi.org/10.1016/j.laa.2006.03.013

Rough approximations in complete Boolean lattice, Natural Language Processing and Knowledge Engineering, 2005. IEEE NLP-KE\\\'05. Proceedings of 2005 IEEE International Conference on. IEEE, 791-795, with Chen C, Qi Z.

http://dx.doi.org/10.1109/NLPKE.2005.1598844

THE EICHLER TRACE OF Zp ACTIONS ON RIEMANN SURFACES, Can. J. Math. Vol. 50 (3), 1998 pp. 620–637, with Denis Sjerve

http://dx.doi.org/10.4153/CJM-1998-035-8

DIHEDRAL GROUPS OF AUTOMORPHISMS OF COMPACT RIEMANN SURFACES, Canad. Math. Bull. Vol. 41 (2), 1998 pp. 252–256

http://dx.doi.org/ 10.4153/CMB-1998-036-7

Conjugacy Classes of p-Torsion in SPp-1(Z), JOURNAL OF ALGEBRA 195, 580-603 (1997) , with Denis Sjerve

http://dx.doi.org/10.1006/jabr.1997.7084

出版教材:

主编, 高等代数简明教程, 中国人民大学出版社, 2010.09

ISBN 978-7-300-12671-5

主译 微积分(上册)[美]布里格斯等著(中国人民大学出版社,2014.09)

ISBN 978-300-18869-0

主译 微积分(下册)[美]布里格斯等著(中国人民大学出版社,2014.10)

ISBN 978-300-18875-1

参编 高级经济数学教程(赵国庆主编),中国人民大学出版社, 2007.09

参编 线性代数教程(严守权主编),清华大学出版社,2007.08

荣誉获奖

中国人民大学“十大教学标兵”